Bienvenidos a SEGUROS CONFIANZA S.A.

Bienvenidos a Seguros Confianza S.A.; usted es muy importante para nosotros, por eso nos permitimos invitarle a conocer nuestro Portal de Servicios.  

Nos especializamos en el ramo de Seguro de Crédito y Fianzas (garantías/cauciones), y por lo tanto somos líderes en el mercado. Contamos con el respaldo de los mejores reaseguradores del mundo, quienes son avalados por la Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros, contando así con la capacidad de respaldo por cliente más alta del mercado de fianzas en el país.

Estamos seguros de poder atenderlos con efectividad, pues Seguros Confianza S.A. está orientada a optimizar nuestros recursos técnicos y financieros; así, nuestro personal está debidamente capacitado y comprometido para ofrecerle el mejor servicio. Trabajamos bajo los lineamientos de la Norma ISO 9001:20015.

Al ser nuestro cliente, usted forma parte de este portal, y a través de él puede conocer el estado de sus pólizas, el manejo de su cuenta y solicitar nuevas transacciones.

Usted y su empresa son cordialmente bienvenidos. 

Atentamente

Javier Cárdenas Uribe
Presidente del Directorio

Nuestro Equipo

Javier Cárdenas U.

Presidente del Directorio

Teresa Peña

Presidenta Ejecutiva

Pablo Graf

Gerente de Oficina - Guayaquil

pablo@confianza.com.ec

Daniela Cárdenas

Gerente de Oficina- Quito

daniela@remove-meconfianza.com.ec

Patricio Tamariz

Gerente de Oficina- Cuenca

patricio@remove-meconfianza.com.ec

Gabriel Mármol

Procurador

gabriel@confianza.com.ec

Nelly Wither

Gerente Financiero- Administrativo

nelly@remove-meconfianza.com.ec

Cristina Contreras

Gerente Técnico y Reaseguros

cristina.contreras@confianza.com.ec

Javier Cárdenas T.

Gerente de Estrategia Organizacional

jcardenas@remove-meconfianza.com.ec

Gerardo Aguirre

Gerente de Sistemas

gerardo@remove-meconfianza.com.ec

Roxana Barredo

Gerente de Riesgos

roxana@remove-meconfianza.com.ec

Alberto Podestá

Subgerente de Seguro de Crédito

apodesta@remove-meconfianza.com.ec